Menu

PIEMONTE MOVIE gLocal FILM FESTIVAL

glocal1

Tra i 168 lavori che hanno partecipato alla 3^ edizione del Concorso Spazio Piemonte, la giuria, presieduta dall’attrice comica Margherita Fumero e composta da Alfonso Papa, Andrea Corrado, Ferruccio Giromini, Giuliana Cerrato, Horatiu Dan, Luciano Del Sette e Michele Bellio, assegna i seguenti premi:

PREMIO MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
LINDA – Uno spot contro il silenzio di Vincenzo Greco
Per l’originalità del linguaggio e il valore dei contenuti sociali, espressi con efficace ironia e grande cura formale.
Il premio consiste in 50 ore di post produzione (montaggio, audio, sottotitoli, etc.) e 500 euro in denaro.

PREMIO MIGLIOR ATTORE
ROBERTO ACCORNERO in Diario di un disagiato di Emiliano Cribari
Per la naturalezza e l’intensità dell’interpretazione, cui si unisce la bravura nel sostenere, da solo in scena, i quattordici minuti dell’opera.
Il premio consiste in un book fotografico (valore 200 euro).

PREMIO MIGLIOR ATTRICE
AMIRA CHEBLI in The Secret di Rocco Riccio
Per la forza e l’immediatezza da lei evidenziate nel ruolo, ulteriormente avvalorate dall’espressività nelle lunghe sequenze prive di dialogo.
Il premio consiste in un book fotografico (valore 200 euro).

PREMIO MIGLIOR MONTAGGIO
DAVIDE NEGLIA per Mai così…vicini di Emanuele Ruggiero
Per la piacevolezza, la vivacità del ritmo e l’attenzione nel sottolineare i diversi caratteri e la varietà delle situazioni.
Il premio consiste in 40 ore di saletta montaggio (HD broadcast Final Cut) presso la NOVA-T srl.
PREMIO MIGLIOR FOTOGRAFIA
JUNIOR LUCANO e ALESSANDRO MATTIOLO nel film Warming Safari di Maxì Dejoie
Per il clima che l’illuminazione crea, trasmettendo allo spettatore tutta l’estraneità, la fisicità e la desolazione di un Non Luogo.
Il premio consiste in 16 ore set riprese – parco luci (max 2000 watt)/carrello/telecamera fornito dalla telEma productions.

GRAN PREMIO DELLA GIURIA – GUIDO BOCCACCINI
DIARIO DI UN DISAGIATO di Emiliano Cribari
Per l’intelligenza della scrittura, da cui scaturisce un coinvolgente e convincente racconto cinematografico, incentrato sulla fragilità e la tenerezza del personaggio.
Il premio consiste in 20 ore di post produzione (montaggio, audio, sottotitoli, etc.).
Menzione speciale a ALLA ROVESCIA di Junior Lucano
Per l’originalità narrativa, che affronta con sensibilità una tematica delicata attraverso un inaspettato ribaltamento dei ruoli, in cui viene messo in dubbio il concetto stesso di normalità.

PREMIO “CITTA’ DI MONCALIERI”- MIGLIOR CORTO DI ANIMAZIONE
Ex aequo:
ARITHMÉTIQUE di Giovanni Munari e Dalila Rovazzani
IL PASTICCERE di Alberto Antinori, Adolfo di Molfetta, Giulia Landi e Eugenio Laviola
Opere di autori giovani che, entrambe tanto per la tecnica quanto per la poetica, si propongono in modo intelligentemente dialettico sui binari dei due grandi filoni del cinema d’animazione tradizionale, quello europeo più “introverso” e quello americano più “estroverso”, così sottolineando una continuità professionale rispettosa e nel contempo affermando una contemporaneità autoriale indipendente.
Il premio consiste in 300 euro di buoni per l’acquisto di libri.

Inoltre saranno assegnati anche:
PREMIO MACHIAVELLI International Musical Images – MIGLIOR COLONNA SONORA
Ex aequo:
MULTIVERSE JAZZ QUARTET per Come vinti dal sonno di Mauro Cocito.
Per la qualità musicale e la poeticità delle immagini evocative.
FANALI DI SCORTA per Sunambiac di Federico Bava.
Per la sincronizzazione immagini e musica, per l’originalità del brano e per l’omaggio offerto attraverso il video al territorio piemontese.
Il premio consiste nella pubblicazione delle colonne sonore su iTunes a livello worldwide, attraverso Machiavelli Music.
PREMIO DEL PUBBLICO MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
GREEN di Roberto Zibetti
Il premio consiste in 20 ore di post produzione (montaggio, audio, sottotitoli, etc.)
In abbinamento a questo premio verrà estratto, tra i sostenitori del progetto “Adotta un corto”, il vincitore di due abbonamenti al Torino Film Festival 2010.

Nell’anno in cui Torino riveste il ruolo di Capitale Europea dei Giovani, il Festival ha deciso di lanciare una nuova esperienza con la Giuria Giovani di Piemonte Movie gLocal Film Festival. La giuria, formata da studenti universitari, è presieduta da Simone Dotto e composta da Angela Rolletta, Edoardo Faletti, Francesca Cavallo e Samantha Grandotti.
PREMIO GIURIA GIOVANI
LIVING DECAY di Davide Fasolo
Per aver coniugato con originalità lo spirito del festival (glocal) con il tema portante dell’edizione 2010 (The Stranger Edition) e per aver saputo rappresentare, con un’estetica che combina lo stile del videoclip a quello documentario, un’interessante realtà culturale. L’attività degli street artist che ridipingono le pareti dei vecchi edifici per farli rivivere risulta, inoltre, un’efficace metafora del rinnovamento di cui dovrebbero farsi carico le nuove generazioni.
Il premio consiste in 8 ore set riprese, parco luci (max 2000 watt)/carrello/telecamera presso la telEma productions

I giovani, anzi i giovanissimi, sono stati anche coinvolti nell’assegnazione del nuovo Premio Stranger in the School conferito al miglior documentario selezionato da due scuole superiori di Moncalieri e una di Carignano, nell’ambito del Progetto Scuole avviato quest’anno da Piemonte Movie.

PREMIO STRANGER IN THE SCHOOL – conferito al miglior documentario del progetto Stranger in The School
IO, LA MIA FAMIGLIA ROM E WOODY ALLEN di Laura Halilovic
La regista ha saputo raccontare con chiarezza e semplicità una realtà triste e difficile, un mondo complesso, spesso allontanato perché generatore di paure e stigmatizzato in stereotipi. Questi ultimi sono stati in parte smontati dalla regista, che però non è riuscita a rispondere in modo esauriente a interrogativi riguardo la pacifica convivenza tra rom e “gagè” e il precario equilibrio tra i loro diritti e doveri.
Un percorso, dall’infanzia all’età adulta, sospesa tra realtà e sogno, tra passato e presente, alla ricerca della propria identità, in bilico tra il rispetto delle tradizioni e il desiderio di affrancarsene.
Il premio consiste in un bonus di 300 euro a copertura di spese di viaggio per partecipare ad un festival cinematografico europeo.

I premi sono forniti da Meibi, MACHIAVELLI International Musical Images,TeleEma Production, NOVA-T.
I vincitori dei premi Miglior Cortometraggio, Gran Premio della Giuria – Guido Boccaccini e Giuria Giovani riceveranno inoltre un’opera creata dai giovani artisti Filippo Valente e Alice Superbi realizzata con materiale di recupero dei contenitori delle pellicole cinematografiche (le “pizze”) della Cineteca del Museo Nazionale del Cinema e dell’Archivio Nazionale del Cinema d’Impresa.